Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Управление экономическими отношениями

Сущность понятия экономических отношений

Эволюция общества происходила совместно с развитием экономических связей между индивидами. На начальных этапах экономика была представлена слаборазвитым производством, основывавшимся на ремеслах и народных промыслах. Постепенно рынок товаров расширялся, усложнялась цепочка создания экономических благ, что вело к специализации участников экономических сделок. В настоящее время экономика представляет собой систему множества хозяйственных взаимосвязей, возникающих в процессе производства, перераспределения, обмена и продажи экономических благ.

Отношения между участниками экономики возникают именно на данных этапах хозяйственной деятельности страны. Экономическими агентами называют хозяйствующие субъекты, которые вступают в отношения друг с другом. Обычно один субъект взаимодействует с множеством других участников сделок. Экономические связи можно считать устойчивыми в случае, если агенты вступают в них на постоянной основе.

Замечание 1

Основным движущим мотивом всех участников экономических отношений является выгода. В современном мире любые виды хозяйственного взаимодействия между субъектами сделок оформляются официальными документами, которые называются договорами.

Идея об экономическом эгоизме участника экономических отношений возникла в учении Адама Смита. Именно он первым предположил, что каждым агентом движет желание удовлетворения собственных потребностей. По сути данная форма эгоизма схожа с его аналогом из психологии. Единственное различие заключается в том, что экономический эгоизм реализуется в форме материальной выгоды.

Механизм рыночной экономики основывается на комплексе взаимных интересов экономических агентов. Для эффективного управления хозяйственной системой необходимо понимать основы выгод отдельных групп участников экономических отношений. При этом сама рыночная экономика строится на основах экономической выгоды, где каждый участник свободен в своем действии и выборе, при этом может распоряжаться своим имуществом и средствами в собственных интересах.

«Управление экономическими отношениями» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В экономической теории принято классифицировать экономические отношения следующим образом:

  • производственные хозяйственные отношения;
  • отношения, основанные на технико-экономическом взаимодействии;
  • организационные отношения в сфере экономики.

Структура и участники экономических отношений

Если рассматривать экономику страны в более обобщенном виде, то ее участников можно сгруппировать по определенным параметрам. При этом их объединяет самостоятельность хозяйственной деятельности, независимость принимаемых решений. Итогом их экономической деятельности является результат, выраженные в виде предельной полезности, полученного дохода или созданного товара, либо услуги.

Важно отметить, что все участники действуют в условиях ограниченности ресурсов. Они всегда стоят перед выбором, чему отдать предпочтение. В общем виде участников хозяйственных отношений подразделяют на:

  1. Государство, которое обеспечивает защиту интересов других участников. Оно занимается сбором налогов, а взамен предоставляет финансирование на социальные, общественные нужды. Кроме того, оно может выделять деньги из бюджета для поддержания отдельных форм бизнеса, либо для стимулирования их развития.
  2. Предприятия, представляющие реальный сектор экономики. Именно здесь создаются экономические блага. Они самостоятельно распоряжаются своим имуществом, инвестируют в свою деятельность, накапливают капитал. Целью деятельности предприятий является получение прибыли.
  3. Домашние хозяйства, которые могут быть представлены полными, неполными семьями, а так же одним человеком, ведущим свое хозяйство. Они являются главными потребителями экономических благ, при этом поставляют в экономику факторы производства.
Замечание 2

Взаимодействие между экономическими агентами возникает в процессе движения экономических благ, который всегда сопровождается встречным движением финансовых потоков.

Домашние хозяйства предоставляют ресурсы для реального сектора экономики, взамен получают экономические блага, денежные средства в виде заработной платы и другие источники удовлетворения собственных потребностей. Предприятия формируют спрос на факторы производства и предложение в форме созданной продукции и услуг. Государство получает доход с домашних хозяйств и предприятий в форме налогов. При этом оно обеспечивает поддержку бизнеса через субсидии, а населения через трансфертные платежи. Кроме того, оно является крупнейшим покупателем товаров, услуг и ресурсов.

Управление экономическими отношениями

Отношение людей к использованию природных ресурсов является технологическим видом экономических отношений. Они выражаются в специализации труда, кооперации, а так же в специализации производственных процессов. Социально – экономические отношения зарождаются на основе технологических и представляют собой непосредственное взаимодействие людей друг с другом. Здесь основными элементами выступают факторы производства, а так же распределение и потребление созданных благ. Организационно – технические отношения представляют собой методы организации хозяйственной деятельности, которые различаются в зависимости от отрасли. Сюда относят вопросы движения финансов, управления предприятием, маркетингом, а также кредитные и банковские составляющие отношений.

Если говорить об управлении системой экономических отношений, то исторически сложилось три составляющих:

  • единоличное управление объектом хозяйствования;
  • осуществление управления группой менеджеров;
  • государственное управление.

Усложнение управленческого процесса формировалось благодаря развитию производства и разветвлению экономических взаимосвязей, требовавших дополнительного внимания руководителя. В настоящее время существует отдельная прикладная экономическая наука занимающаяся вопросами менеджмента и организации работы любого объекта хозяйствования, либо группы объектов.

Замечание 3

Управление экономическими процессами упорядочивает общественный труд, а так же этапы создания и реализации экономических благ, определяющие экономические отношения между участниками отношений. Управление хозяйственными отношениями направлено на получение выгоды всех сторон сделки. Если говорить о предприятии, как об основном звене хозяйственной жизни страны, то управление в первую очередь создает условия организации труда, позволяющее работников достигать максимальных экономических результатов. При этом управление становится частью экономических отношений, оказывая влияние на кооперацию, специализацию труда, рыночные отношения и взаимодействие с государством.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot