Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое регулирование земельных отношений

Особенности регулирования земельных отношений

В современной экономике большое значение имеют вопросы и проблемные моменты механизма экономического регулирования отношений, связанных с землёй.

Замечание 1

Экономические государственные интересы, интерес землевладельцев и пользователей земли реализуется в процессе регулирования земельных отношений, которое осуществляется государством и рынком.

Регулирование земельных отношений с помощью государства способно создать организационную правовую основу, с помощью участия и ответственности участников земельного права.

Регулирование с помощью рынка проводится на основе комбинации и взаимодействия спроса и предложения на земельные участки, а также на труд, результаты труда и средства производства.

Рыночное регулирование не всегда может охватить всю систему земельных отношений, поскольку продовольственная территориальная безопасность государства требует вмешательств, которые имеют отношение к экономической целесообразности.

Экономическое регулирование земельных отношений включает систему мер специального хозяйственного воздействия, которые направлены на:

  • Проведение и реализацию земельной государственной политики,
  • Процесс обеспечения прав владельцев и пользователей земли,
  • установку социальной справедливости в сфере земельных платежей,
  • экономическая поддержка эффективного и рационального использования земли,
  • внедрение санкции по нерациональному использованию земельных ресурсов и участие в ухудшении экологической обстановки и состояния участков земли,
  • защиту земли сельскохозяйственного назначения от порчи, захвата, снижения плодородия почвы.

Механизмы регулирования земельных отношений

Система экономических инструментов, позволяющих регулировать земельные отношения, включает в себя:

«Экономическое регулирование земельных отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • земельные налоги,
  • арендная плата за землю,
  • цена земли, устанавливаемая рынком,
  • залоговая цена земельного участка,
  • платежи за землю при изъятии,
  • компенсации в процессе консервации земли,
  • платежи по повышению качества земли,
  • штрафные санкции по экологическому ущербу,
  • налоги по гражданскому земельному обороту,
  • плата за право пользования землей и др.

Экономическое регулирование земельных отношений и его инструменты должны отвечать некоторым требованиям:

  • Допускать и способствовать относительно равным стартовым возможностям в сфере осуществления воспроизводственного процесса для всех участников земельных отношений,
  • объективные и субъективные факторы процесса и их разграничение,
  • применение механизма земельной ренты в качестве базы при формировании системы экономических регуляторов, воздействие рентных регуляторов с другими экономическими инструментами (цены, ссудный процент, подоходный налог),
  • равные права различных социальных групп общества при реализации земельных прав собственности и соответствующих типов землепользования,
  • стимулирование рациональной специализации и размещения сельскохозяйственных организаций и производств,
  • усиление экологической защиты земельных угодий.

Земельная рента

Основной инструмент экономического регулирования земельных отношений представляет собой механизм оплаты за землю. С помощью этого механизма государство может учитывать интересы владельцев и пользователей земли, побуждая их наращивать эффективность использования земли, которая находится в их распоряжении.

Плата за землю представляет собой особый вид издержек, который позволяет иметь доход в виде ренты.

Определение 1

Рента представляет собой устойчивый доход, который напрямую связан с деятельностью предпринимателя.

Выделяют несколько видов ренты, включая государственную, банковскую, связанную с займами, в соответствии с которой выплачиваются рентные доходы в виде процентов.

Земельная рента обладает другой природой. Так, земельный собственник может осуществлять хозяйство самостоятельно, но также может передать право использования земли в аренду предпринимателям. По условию арендного договора предприниматель может временно получить права хозяйства на этом участке, за что обязан выплатить землевладельцу арендную плату. Данная монополия характеризует превращение части прибыли арендатора в земельную ренту.

Предприниматели рассчитывают на получение не только средней прибыли, но и добавочного дохода, выплачиваемого впоследствии собственнику земли в виде земельной ренты. Таким образом, земельная рента представляет собой форму экономической реализации собственности на земельные участки. В составе ренты принято выделять дифференциальную, абсолютную, а также монопольную ренту.

Понятие дифференциальной ренты возникло на основе монополии на землю в качестве объекта хозяйствования. Каждый предприниматель может получить в свое распоряжение определенный участок, ограниченный по размерам. По качеству данные участки отличаются и при равных затратах обеспечат получение разного количества дохода и прибыли.

При увеличении спроса на продукцию сельского хозяйства в хозяйственный оборот вовлечены худшие участки земли, с которых можно получить обычную прибыль, а на средних и лучших участках можно получить более высокую сумму дополнительной прибыли, которая впоследствии превращается в дифференциальную ренту.

Замечание 2

Возникновение абсолютной ренты обусловлено наличием частной собственности на землю.

Источником образования этого вида ренты является превышение прибавочной стоимости над средней прибылью, образующейся в сельском хозяйстве по причине конкуренции между отраслями, более низкого ограниченного состава капитала, трудности перелива капитала из промышленных отраслей в отрасли сельского хозяйства. Также это происходит по причине приравнивания нормы прибыли по капиталу сельскохозяйственных производителей и общей нормы прибыли.

Разница, которая получается между стоимостью и ценой производства, представляют собой добавочную прибыль, которую необходимо передать в форме абсолютной ренты собственникам земли или государству. Получение абсолютной ренты возможно с любых участков, вне зависимости от их нахождения, качества и производительности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot